Пришел Урал

wpid-IMG_20130524_164044.jpgДавно я хотел заиметь в коллекции Урал-650. Как-никак легенда. Обязательным условием было, что это должен быть Урал определенной расцветки. В то время, как все отлавливают Уралы юбилейной серии (посвященные юбилею Великой октябрьской Социалистической Революции) с крейсером «Аврора» на пикгарде и с цвета пионерского галстука (который, как известно, снашим знаменем цвета одного), мне хотелось Урал желто-красно-черный. Т.е. основной цвет желтый с красным бёрстом и выведенными чёрным кромками. И чтобы пикгард был обязательно из жёлтого искристого пластика.

wpid-IMG_20130524_164059.jpgСобственно, кто ищет тот всегда найдет. Но, увы и ах, искомый Урал оказался в сильно побитом жизнью состоянии. У инструмента отсутствует родной бридж, ручки потенциометров, рычаг (а крепление рычага очень сильно проржавело, в связи с чем имеются сомнения в его надежности), есть пара сколов по корпусу. Зато это компенсируется идеальным некплейтом (это такая пластина, на которой написана вся основная информация, которая прикрывает головки винтов, крепящих гриф).

Самая главная проблема у этого инструмента — это гриф. У грифа полностью удалена накладка. Зато теперь я смог рассмотреть как устроен анкер гитары Урал и понять, почему в большинстве случаев он не выполняет стоящую перед ним задачу.

wpid-IMG_20130524_163922.jpgwpid-IMG_20130524_163927.jpgВо первых, дело в очень глубокой фрезировке паза под анкер. Анкер утоплен почти до противоположной накладке стороны грифа. Надеюсь, на прилагаемых фотографиях я сумел достаточно четко отразить глубину анкерного паза.

wpid-IMG_20130524_163940.jpgwpid-IMG_20130524_164006.jpgВо вторых, проблема в дебильной, по другому не назовешь, конструкции самого анкера.

Как устроен обычный классический гитарный анкер? Один конец жестко зажат (например, загнут, и загнутый конец заведен в отверстие). Это экстремально важное условие. На втором конце — гайка. При закручивании гайки, поскольку противоположный конец жестко закреплен, анкеру ничего не остается, как изгибаться под давлением закручивающейся гайки.

wpid-IMG_20130524_164021.jpgКак устроен анкер гитары Урал? На одном конце — честная гайка. Там все ок. А вот второй конец (который должен быть жестко закреплен внутри грифа… Просто сплющен и на него надета квадратная шайба. Шайба вставляется в перпендикулярный анкерному пазу пропил (см. фото выше) и, наверное, считается, что каким-то образом жестко сдерживает сплющенный конец анкера.

Как бы не так. Нет, возможно, на отдельных экземплярах такая «система» работает, но на доставшемся мне, поворот гайки приводил к повороту всего анкера. И анкер, соответственно, свою функцию не исполнял.

Собственно, вот. Будем восстанавливать. Медленно и потихоньку. Уже заказал из поднебесной анкер (не хочется мудохаться и делать анкер самостоятельно) и инкрустацию ладов. Накладку буду делать кленовую, со шпонированием палисандрием.

Ну, в общем, буду рассказывать и об этом проекте, когда буду что-то делать. Пока все-равно еще около месяца ждать доставки деталек из Китая.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий